В Коми за время реализации программы «Доступная среда» адаптировано 305 объектов

31.01.2020

Об этом сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Светлана Суворкина на заседании республиканского Семейного совета, на котором рассматривали вопросы социальной защиты детей с инвалидностью и их интеграции в общество.

Заседание проходило под председательством заместителя Председателя Семейного Совета Республики Коми, Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по Контролю и Регламенту Ольги Савастьяновой и при участии заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Ильи Семяшкина, представителей министерств и ведомств, лидеров общественных организаций инвалидов.

Светлана Суворкина в своем докладе, в частности, рассказала о мерах социальной поддержки, которые установлены федеральным и региональным законодательством семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, а также подробно остановилась на создании в регионе безбарьерной среды.

Заместитель министра напомнила, что с 2011 года в Коми реализуется программа «Доступная среда». За время ее действия в республике адаптировано для нужд маломобильных граждан, в том числе – детей с инвалидностью, 305 объектов.

«Проблема доступности гарантированных государством услуг для детей с инвалидностью включает в себя две основные составляющие: доступность объектов социальной и транспортной инфраструктур и доступность услуг соответствующего качества и в достаточном объеме. Поэтому, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли вести более самостоятельный образ жизни, важной задачей в этом контексте становится выявление и устранение соответствующих барьеров», – пояснила Светлана Суворкина.

Она проинформировала также, что с прошлого года Коми, как и другие российские регионы, получают поддержу в рамках федеральной государственной программы «Доступная среда». Субсидии из федерального бюджета предоставляются на создание в детских садах и школах условий для получения качественного образования детьми с инвалидностью, а также на создание условий безбарьерности, закупку оборудования и инвентаря для занятий адаптивной физкультурой и спортом для учреждений спорта.

Как отметила Светлана Суворкина, ежегодно в рамках программы проводятся репрезентативные социологические исследования, по результатам которых зафиксирована положительная динамика в оценке создания условий безбарьерности.

«Доля людей с инвалидностью, считающих здания своего населенного пункта совершенно недоступными, с 2014 года уменьшилась с 17,2% до 11,5 % к концу 2019 года. Для продолжения работы по формированию доступной среды в республике программа продлена до 2025 года», – сообщила Светлана Суворкина.

Значительное количество вопросов по созданию доступной среды, по ее словам, находится в ведении органов местного самоуправления. Поэтому им было рекомендовано запустить муниципальные программы формирования доступной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. В 2019 году   работа по подготовке этих программ начата совместно с Коми республиканской организацией инвалидов.

Помимо этого, муниципалитеты во взаимодействии с Минобразования республики и общественниками приступили к формированию Реестров потребностей детей с инвалидностью при получении образовательных услуг.

ЕГИССО Социальный калькулятор