В 2019 году республика компенсировала расходы на проезд в медучреждения 566 беременным женщинам из труднодоступных местностей

06.02.2020

Из бюджета Коми на эти цели в минувшем году было направлено около 1,7 млн рублей.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили, что беременные женщины, проживающие в труднодоступных местностях Коми, могут воспользоваться правом на возмещение проездных расходов в государственные учреждения здравоохранения республики, которые оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов. Законодательством такими учреждениями определены Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер, а также Ухтинский межтерриториальный родильный дом и Городская поликлиника г.Ухты.

«Расходы за проезд возмещаются в обе стороны - в медорганизацию и обратно. Число поездок в медорганизации не ограничено. Право на возмещение проездных расходов сохраняется в течение года с даты выдачи документа о прохождении консультации или родоразрешения. В прошлом году этой мерой соцподдержки воспользовались 566 женщин», - сообщили в Минтруде Коми.

В ведомстве также уточнили, что проездные расходы в медучреждение и обратно возмещаются в соответствии с категорией проезда: автомобильным, железнодорожным или речным транспортом. Траты на авиаперелет компенсируются по стоимости эконом класса женщинам из Усть-Цилемского, Удорского или Ижемского районов и только в период распутицы. С 2020 года предусмотрен также механизм возмещения расходов (в фиксированных размерах), если женщина добирается в медорганизацию и обратно личным или наемным транспортом.

Для получения этой меры соцподдержки нужно обращаться в центр социальной защиты по месту жительства (месту пребывания) или в МФЦ «Мои документы». Понадобятся заявление, паспорт, документ из медицинской организации, в которой женщина получала помощь во время беременности или родов, а также проездные документы (за исключением поездок на личном или наемном транспорте) с указанием даты и стоимости проезда.

* К труднодоступным местностям Республики Коми относятся 5 районов: Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы.

ЕГИССО Социальный калькулятор