С начала года более 800 жителей Коми с низкими доходами заключили социальный контракт

11.03.2020

Соцконтракт может помочь малоимущим гражданам повысить доходы или преодолеть сложную жизненную ситуацию.

Как напомнили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми, с этого года в республике началась реализация федерального пилотного проекта по внедрению технологии предоставления пособия на основании социального контракта.

«Соцконтракт – это соглашение, которое заключается между малоимущим гражданином и Центром соцзащиты на срок от трех месяцев до года при согласии всех совершеннолетних членов его семьи. На основании соглашения Центр обязуется выплатить гражданину пособие, а гражданин – выполнить мероприятия, которые предусмотрены в его индивидуальной программе социальной адаптации. На начало марта такое соглашение уже заключили 828 жителей республики», – сообщили в Минтруде Коми.

Госсоцпомощь на основании социального контракта может быть оказана по различным направлениям. К примеру, 169 человек заключили соцконтракт для реализации мероприятий по поиску работы, 214 – решили пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профобразование, еще 48 участников проекта займутся предпринимательской деятельностью или организацией крестьянско-фермерского хозяйства.

По информации Минтруда Коми, по каждому из направлений малоимущим гражданам предусмотрена выплата пособия.

«При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или открытии крестьянско-фермерского хозяйства гражданин может получить единовременную выплату в размере фактических затрат – до 250 тысяч рублей – на приобретение необходимого оборудования. В остальных случаях предусмотрена ежемесячная выплата, размер которой равен средней величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Коми за второй квартал года, предшествующего году заключения соцконтракта. В 2020 году эта сумма составляет 14 868 рублей», – пояснили в региональном Минтруде.

Там также отметили, что на оказание господдержки малоимущим жителям региона в рамках федерального пилота социального контракта в 2020 году планируется направить 651 млн рублей: из них 195 млн рублей заложено в республиканском бюджете, а софинансирование из федерального бюджета составит 456 млн рублей.

Предполагается, что участие в федеральном пилотном проекте предоставления госсоцпомощи на основании социального контракта позволит около 2880 жителям Коми улучшить свое материальное положение и выйти из бедности.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи