В Коми меры профилактики распространения коронавируса введены в сферах соцзащиты и занятости населения

18.03.2020

Как сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, в ведомстве и всех подведомственных ему учреждениях введен режим допуска сотрудников к рабочим местам. В учреждениях с круглосуточным пребыванием людей установлен строгий карантин, в центрах социальной защиты, социального обслуживания и учреждениях службы занятости прием граждан ведется с соблюдением профилактических мер.

В рамках работы по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции и принятию мер по защите здоровья сотрудников отрасли соцзащиты и службы занятости, а также жителей республики-получателей услуг учреждений соцзащиты и занятости Минтрудом Коми приняты приказы «О введении режима повышенной готовности в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми» и «Об организации исполнения Указа Главы Республики Коми «О введении режима повышенной готовности».

Эти документы предписывают неукоснительное соблюдение рекомендаций регионального Управления Федеральной службы по надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по вопросам профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

«В ведомстве и учреждениях введен режим круглосуточного дежурства руководящего состава. До особого распоряжения во всех подведомственных Минтруду Коми учреждениях запрещены массовые мероприятия. Это касается, как получателей услуг, так и работников учреждений. Во всех домах-интернатах введен строгий карантин, вход туда запрещен даже для близких родственников. Организациям полустационарных форм соцобслуживания предписано отдавать предпочтение индивидуальным формам работы. Прием граждан в центрах соцзащиты и занятости ведется преимущественно по предварительной записи. Выезд за пределы республики воспитанников учреждений соцзащиты в весенние каникулы - также под запретом», - сказали в Минтруде Коми.

Как пояснили в ведомстве, все работники министерства и учреждений допускаются до рабочих мест только после визуальной проверки состояния здоровья и измерения температуры.

«Сотрудники с признаками респираторной инфекции - с высокой температурой, кашлем, насморком - до рабочих мест не допускаются. Они должны обратиться за медицинской помощью. Работникам министерства, которые прибыли из мест с неблагоприятной обстановкой по распространению коронавируса, предписана самоизоляция на 14 дней. Помимо этого, они должны сообщить об этом телефону горячей линии, а при первых симптомах респираторного заболевания незамедлительно обратиться за помощью медиков без посещения поликлиники или больницы - вызвать скорую помощь или врача на дом», - пояснили в Минтруде Коми. - Эти правила и ограничения временные. Они введены для защиты здоровья получателей услуг и наших работников, поэтому просим жителей республики отнестись к принятым мерам с пониманием и соблюдать их».

В самом ведомстве необходимость соблюдения мер по профилактике коронавируса внесла коррективы в проведение ежегодной расширенной коллегии.

«В этот раз очно принять участие в пленарном заседании, которое традиционно собирает 100-120 человек, смогли только члены коллегии и журналисты - меньше 30 человек. Для приглашенных на коллегию участников работала видео-конференцсвязь. Таким же образом на коллегии организована работа в секциях - не более 30 человек в одном помещении и использование возможностей веб-общения», - сказали в Минтруде Коми.

* С информацией о ситуации с коронавирусом в Республике Коми и принимаемых мерах можно ознакомиться в специальном разделе на официальном портале Республике Коми по ссылке http://rkomi.ru/left/covid19/.

В Республике Коми организована «горячая линия» для приема сообщений от граждан, вернувшихся из неблагополучных по распространению коронавирусной инфекции стран. Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-55-00000.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи