Минтруд Коми направил работодателям региона рекомендации действий по профилактике новой коронавирусной инфекции

18.03.2020

Соответствующие письма отправлены в администрации муниципальных образований республики, руководителям организаций и предприятий, работающих на территории Коми, в Союз промышленников и предпринимателей региона, а также в Федерацию профсоюзов республики.

В основе направленных Минтрудом Коми предложений по организации мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19 - рекомендации, которые даны по этому вопросу региональным Управлением Федеральной службы по надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Работодателям республики, в частности, рекомендовано обеспечить в организациях наличие кожных антисептиков и средств индивидуальной защиты (маски), входной контроль, соблюдение работниками режима труда и отдыха, отстранять от допуска к рабочему месту сотрудников, у которых есть признаки заболевания респираторной инфекцией.

Помимо этого, предлагается информировать работников об обеспечении самоизоляции при наличии симптомов заболевания и вызова врача на дом без посещения медучреждения.

Работодателям рекомендуется также рассмотреть возможность организации дистанционных рабочих мест. По этому пункту Минтруд республики советует оформлять с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору.

С 16 марта в Республике Коми объявлен режим повышенной готовности. Соответствующий Указ подписал Глава Республики Коми. Введено свободное посещение детских садов и учреждений дополнительного образования, а школы, организации среднего профессионального и высшего образования перешли на дистанционное обучение. В регионе отменены спортивные и культурно-массовые мероприятия. Указанные меры вводятся для профилактики распространения коронавируса.

С информацией о ситуации с коронавирусом в Республике Коми и принимаемых мерах можно ознакомиться в специальном разделе на официальном портале Республике Коми по ссылке http://rkomi.ru/left/covid19/.

В Республике Коми организована «горячая линия» для приема сообщений от граждан, вернувшихся из неблагополучных по распространению коронавирусной инфекции стран. Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-55-00000.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи