Размер шрифта: 100% 150% 200%

Владимир Уйба поручил предоставить выплату безработным, у которых нет права на максимальное пособие по безработице

07.05.2020

Подписано соответствующее постановление Правительства Республики Коми. Документ предусматривает предоставление единовременной денежной выплаты за счет бюджета Республики Коми тем гражданам, которые лишились дохода и зарегистрировались в качестве безработных, но при этом не могут претендовать на максимальное пособие по безработице.

Как пояснили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, это касается тех жителей республики, которые, например, трудились по краткосрочному трудовому договору и уволились до 1 марта 2020 года, либо вообще не состояли в трудовых отношениях, а оказывали услуги по договорам гражданско-правового характера.

«На этих граждан не распространяется действие федеральной нормы о выплате максимального пособия по безработице в размере федерального прожиточного минимума с учётом районного коэффициента, и они не могут оперативно получить статус малоимущих и воспользоваться в связи с этим государственной социальной помощью. Единовременная выплата в 5 тысяч поддержит этих людей в сложной жизненной ситуации», - сказали в Минтруде Коми.

На единовременную денежную выплату смогут претендовать не имеющие права на максимальное пособие по безработице граждане, которые зарегистрировались в службе занятости в качестве безработных в период с 1 мая 2019 года по 30 апреля 2020 года. Выплата им будет начислена в беззаявительном порядке, то есть никаких дополнительных документов или обращений в службу занятости от граждан не потребуется. Первые перечисления средств выплаты начнутся в мае.

В Минтруде Коми также напомнили, что согласно федеральному законодательству на период действия ограничительных мероприятий встать на учет службе занятости в качестве безработного можно только через личный кабинет портала Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» https://trudvsem.ru.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи