Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Коми прием заявлений на ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет начнется с 15 мая

13.05.2020

Ежемесячная денежная выплата семьям с низкими доходами на детей от 3 до 7 лет включительно - это федеральная мера поддержки. Она установлена в стране по поручению Президента России Владимира Путина по итогам его послания Федеральному Собранию 15 января 2020 года. Предоставление выплаты также по решению главы государства было перенесено на месяц раньше запланированного срока и начнется с 1 июня текущего года. В Республике Коми прием заявлений на получение выплаты начнется уже с 15 мая.

Как пояснили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми,  ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно предусмотрена для семей, в которых доход на каждого члена семьи не выше средней величины прожиточного минимума, который был установлен в республике за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

«Прожиточный минимум установленный в Коми за второй квартал 2019 года в среднем составлял 13791 рубль. Если мы возьмем для примера полную семью с двумя детьми, то для ориентировочного расчёта умножаем средний размер величины прожиточного минимума за второй квартал прошлого года на 4. Получаем 55 тысяч 164 рубля. Если доход семьи с двумя родителями и двумя детьми не больше этой суммы, она может претендовать на получение выплаты», - рассказали в Минтруде Коми.

Размер выплаты равен половине средней величины прожиточного минимума на ребенка за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. В Коми во втором квартале прошлого года эта величина составляла 13691 рублей. Значит, в этом году семьи будут получать по 6845 рублей на каждого ребенка от 3 до 7 лет.

«Важно отметить, что действие этой меры поддержки установлено с 1 января 2020 года. Это означает, что, хотя первые перечисления выплаты начнутся в июне, получать ее семьи будут с перерасчетом с начала года, то есть сразу за несколько месяцев», - подчеркнули в Минтруде республики.

Обратиться за ежемесячной выплатой на детей от 3 до 7 лет можно с 15 мая через центры соцзащиты, а с 20 мая – через портал Госуслуг. Для назначения этой выплаты от граждан не требуется предоставлять сведения о доходах. Из документов, которые понадобятся при обращении за выплатой - заявление и документ, удостоверяющий личность, а если ребенок был зарегистрирован за пределами России, то необходимо будет и его свидетельство о рождении.

В Республике Коми эту меру социальной поддержки смогут получить более 7000 семей. В бюджете на обеспечение выплаты в 2020 году запланировано 579,1 млн. руб., в том числе в федеральном бюджете – 405,4 млн. руб., в бюджете Республики Коми – 173,7 млн. руб.

Форма заявления на получение ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет

Пример заполнения формы заявления на получение ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи