Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Коми определены семьи, представленные для награждения премией Правительства республики лучшим многодетным семьям региона

15.05.2020

В этом году на правительственную премию претендовали одиннадцать семей из городов и районов республики. Как отметили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми, премиальное поощрение – это не только признание заслуг семьи в достойном воспитании детей, но и хорошая материальная поддержка: размер премии для каждой семьи-лауреата составляет 100 тысяч рублей.

В состав конкурсной комиссии вошли представители отрасли социальной защиты и сферы опеки и попечительства республики, а также координатор студенческого добровольческого движения «От сердца к сердцу», член Региональной общественной организации «Ассоциация многодетных семей Республики Коми» Наталья Бутрим и председатель общественного движения «Совет отцов» Алексей Сандригайло.

По итогам рассмотрения и оценки поступивших на конкурс материалов, комиссия определила пятерку семей для награждения премией Правительства Коми лучшим многодетным семьям республики.

Победу одержали Андреевы из Прилузья, Тырины из Усть-Вымского района, Шаверины из Инты – все они воспитывают по трое детей, а также Раковы из Корткеросского района и Анисимовы из Сысольского – в их семьях по четверо детей.

«Семей-лауреатов премии этого года объединяет то, что они ведут активный и здоровый образ жизни, уделяют особое внимание патриотическому воспитанию детей, а также хранят и чтят семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение. Несмотря на это, их заслуги и увлечения разнообразны, у каждой семьи есть свои особенности», – отметили в Минтруде Коми.

Так, Андреевы уверены, что необходимо жить с пользой не только для себя, но и для других людей, для родного села Объячево и района, поэтому важное место в их жизни занимает общественная деятельность. Одна из главных традиций семьи – совместный активный отдых: домочадцы бегают на лыжах, катаются на велосипедах, рыбачат и сплавляются по реке Луза. А любимое занятие, которое еще больше сплачивает их семью, по мнению Андреевых – это лепка пельменей.

В семье Тыриных большое значение придается сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне: подрастающее поколение знает и ценит подвиги своих прадедов. В год 70-летия Победы вся семья путешествовала по городам-героям, а в 2019 году они побывали на параде Победы в Санкт-Петербурге. Важной составляющей воспитания детей супруги Тырины считают приобщение их к труду: у каждого из ребят есть свои обязанности, которые они выполняют без напоминания.

Трудолюбие воспитывается и в семье Раковых. Супруги учат детей умению соразмерять свои потребности с возможностями, соотносить духовные и материальные ценности. Большое внимание родители уделяют воспитанию у детей уважения к истории своего рода: им удалось составить генеалогическое древо до 7 колена по материнской линии и 6 колена – по отцовской.

Главный принцип семьи Анисимовых – дружба и согласие. Общим увлечением у них является волейбол: члены семьи играют в командах и посещают спортивные матчи даже в других городах. Одним из занимательных способов проведения семейного досуга Анисимовы считают настольные игры – к этому семейному хобби с охотой подключилось и старшее поколение. В семье у детей сложились теплые отношения с бабушками и дедушками: они окружают их заботой и вниманием, а те, в свою очередь, делятся с внуками жизненным опытом и душевным богатством.

Супруги Шаверины прививают своим детям ответственное и добросовестное отношение к обучению. Результат такой целенаправленной и систематической работы – значимые достижения в учебе всех детей. Главная традиция Шавериных – вечерние чтения: в семье собрана большая домашняя библиотека, где у каждого есть любимые книги.

В этом году в связи с пандемией традиционное торжественное награждение семей-лауреатов в День семьи пришлось перенести. Планируется, что праздничная церемония состоится в День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи