Минтруд Коми: работодатели должны неукоснительно соблюдать правила перевозки работников по лесным дорогам и болотистой местности

20.05.2020

По данным Управления труда, с начала 2020 года произошло три несчастных случая (групповых, со смертельным исходом) с участием автотранспорта организаций республики, причиной которых стали дорожно-транспортные происшествия. В результате пострадали четыре человека, три из которых погибло.

Минтруд республики напоминает работодателям о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения и инструкций по охране труда при перевозке работников организаций по грунтовым, лесным дорогам и болотистой местности.

При передвижении по грунтовым участкам необходимо обратить особое внимание на особенности рельефа местности: наличие болот и водных преград, в холодное время года – снега и льда, и с учетом всех особенностей разрабатывать оптимальный маршрут движения транспорта. Также во время распутицы, при движении по заболоченной местности, в местах разлива лесных ручьев проводить предварительное обследование места предполагаемого передвижения техники (промер глубины водных преград, заболоченных участков, плотность грунта и другие параметры проезда). Передвижение по заболоченному участку совершать только при открытых дверях транспортного средства, на оптимальной передаче в наиболее мелком и узком участке.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи