Размер шрифта: 100% 150% 200%

Минтруд Коми напоминает: работы в водопроводных, газовых и канализационных колодцах - это работы повышенной опасности

20.05.2020

По данным Роструда, в 2020 году в сравнении с предыдущими годами число несчастных случаев при производстве работ в колодцах (водопроводных, газовых, канализационных) значительно сократилось. В организациях республики, по данным Управления труда регионального Минтруда, в 2020 году случаев травмирования и гибели работников при проведении работ в колодцах не зафиксировано.

Минтруд Коми напоминает: работа в колодцах относится к работам повышенной опасности. С целью предупреждения несчастных случаев работодателям и работникам необходимо помнить о соблюдении требований безопасности при ремонте и эксплуатации водопроводных, газовых и канализационных колодцев.

Так, во многих колодцах имеются взрывоопасные и отравляющие газы (метан, окись углерода, сернистый газ, аммиак, сероводород, углекислый газ или комбинации различных газов), поэтому спуск в колодцы всегда представляет опасность для жизни работающих (от двух-трех вдохов газа человек теряет сознание). Кроме того, образующаяся смесь нередко бывает взрывоопасной.

Работодатель обязан обеспечить, а работник обязан применять при работах в колодцах средства индивидуальной защиты, газоанализаторы, газосигнализаторы и другие средства и инструменты. Также необходимо помнить, что предохранительные пояса, страховочные привязи должны пройти испытания на прочность. Работать с неисправными оборудованием, инструментом и приспособлениями, а также средствами индивидуальной и коллективной защиты, запрещается.

Работник обязан извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом несчастном случае на производстве, о всех замеченных им нарушениях, неисправностях оборудования, инструмента, приспособлений и средств индивидуальной и коллективной защиты.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи