В Коми начались перечисления единовременной выплаты в 5000 рублей безработным жителям региона

21.05.2020

С 18 мая вступило в силу постановление Правительства Республики Коми, которым предусмотрена мера финансовой поддержки безработных жителей республики. Она установлена по поручению врио Главы Республики Коми Владимира Уйба.

Как сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, единовременную денежную выплату в размере 5000 рублей получат более 4,5 тысяч жителей региона, которые с 1 мая 2019 года до 1 мая 2020 года лишились дохода, зарегистрировались в качестве безработных, но при этом не могут претендовать на максимальное пособие по безработице и не имеют статуса малоимущих.

«Эта мера поддержки предусмотрена для тех жителей республики, которые, например, трудились по краткосрочному трудовому договору и уволились до 1 марта 2020 года, либо вообще не состояли в трудовых отношениях, а оказывали услуги по договорам гражданско-правового характера. На этих граждан не распространяется действие федеральной нормы* о максимальном пособия по безработице в размере МРОТ с учётом районного коэффициента и они не могут оперативно получить статус малоимущих и воспользоваться в связи с этим государственной социальной помощью. Единовременная выплата в 5 тысяч поддержит этих людей в сложной жизненной ситуации», - рассказали в Минтруде Коми.

Эта мера поддержки предоставляется в беззаявительном порядке, то есть за ее получением людям никуда обращаться не нужно. В региональном Минтруде уведомили, что центры занятости населения уже приступили к назначению выплаты и ее перечислению непосредственно гражданам. Сроки получения средств зависят от того способа доставки, который определили сами получатели: перевод на счет в банке или почтовым переводом.

* Правительством Российской Федерации для граждан, потерявших работу после 1 марта 2020 года принят ряд мер:

- с 1 апреля 2020 г. размер максимального пособия по безработице увеличен до уровня минимального размера оплаты труда (12 130 рублей). В Республике Коми размер пособия увеличивается на размер районного коэффициента;

- если гражданин лишился работы после 1 марта и встал на учет в качестве безработного, то вне зависимости от стажа и уровня дохода на предыдущем месте работы, размер пособия по безработице устанавливается в максимальном размере 12130 рублей на апрель-июнь включительно;

- если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя, лишившиеся работы после 1 марта 2020 года, признаны безработными, то на каждого ребенка назначается доплата к пособию по безработице по 3 тыс. рублей в месяц одному из родителей.

Пособие в максимальном размере и доплату на детей граждане будут получать с даты регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи