Размер шрифта: 100% 150% 200%

Проект «Школа ухода» Межрайонного центра соцобслуживания населения «Милосердие» стал победителем президентского гранта

23.06.2020

Общая сумма расходов на реализацию проекта составляет 1 073 645 рублей, из них 496 580 рублей автономная некоммерческая организация получит в качестве поддержки из Фонда президентских грантов.

Как отмечают авторы проекта, основная цель «Школы ухода» – улучшить качество жизни тяжелобольных людей, людей с инвалидностью и пожилых, которые полностью или частично утратили способность к самообслуживанию. Для этого «Милосердие» планирует организовать бесплатное обучение более 100 жителей Сыктывдинского и Сысольского районов, которые осуществляют уход за такими людьми.

«У каждого человека неожиданно может возникнуть ситуация, когда нужно будет ухаживать и заботиться о лежачем тяжелобольном родственнике. Но многие не знают, как правильно это делать. В итоге это приводит к ухудшению состояния больного и психологическому срыву помощника. Тем людям, которые ухаживают за такими больными и при этом живут в отдаленной сельской местности, бывает проблематично куда-либо выехать, чтобы пройти специальное обучение», – рассказала директор АНО ЦСОН «Милосердие» Лидия Киселева.

Овладеть практическими навыками по этому направлению, получить необходимые знания и консультационную поддержку смогут те, кто непосредственно осуществляет уход за больными – родственники, опекуны, социальные работники. Обучать их этому будут специалисты-тренеры из числа сотрудников организаций соцобслуживания, которые освоят методики долговременного ухода на практических семинарах и на этой основе разработают обучающие мероприятия.

«Проект «Школа ухода» станет одним из элементов системы долговременного ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью, которая сегодня создается в республике. Внедрение такой системы в регионах – одна из приоритетных целей федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», – добавили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Там также отметили, что полученные в проекте навыки и знания позволят снизить физическую нагрузку на самих ухаживающих, при этом они смогут обеспечивать более качественный уход за тяжелобольными гражданами.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи