Размер шрифта: 100% 150% 200%

Жители Коми могут воспользоваться мерой соцподдержки в виде компенсации стоимости приобретенного твердого топлива

26.06.2020

Как напомнили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, эта мера социальной поддержки устанавливается гражданам из числа федеральных льготных категорий*, которые проживают в домах с печным отоплением или другими отопительными установками на твердом топливе. В соответствии с федеральным законодательством, ее размер составляет 50% оплаты стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Граждане могут воспользоваться одним из двух вариантов предоставления компенсации стоимости твердого топлива.

Если оплата приобретенного твердого топлива может быть подтверждена документально (с применением контрольно-кассовой техники, через терминалы или Интернет), то сумма компенсации** рассчитывается по расходам граждан на приобретение твердого топлива и его доставку. При этом установленные законодательством документы следует представить в Центр соцзащиты населения по месту жительства. Если документы, подтверждающие оплату приобретенного твердого топлива и его доставки, отсутствуют, то гражданам выплачивается компенсация в фиксированном размере», –рассказали в Минтруде Коми.

Там также пояснили, что размер компенсации, установленный Постановлением Правительства Республики Коми № 115, с 1 июля увеличится и составит 4 009 рублей в год в северной природно-климатической зоне и 3 355 рублей в год – в южной природно-климатической зоне.

«Правом на эту меру социальной поддержки в прошлом году воспользовались 2029 человек, при этом расходы бюджета составили более 20,5 миллионов рублей», – добавили в ведомстве.

*Компенсация расходов по оплате твердого топлива установлена Федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника войны и ветерана боевых действий; инвалидам; семьям, имеющим ребенка-инвалида; гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС.

**Расчет суммы компенсации стоимости приобретенного твердого топлива исчисляется исходя из установленных нормативов потребления твердого топлива на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в год и максимальных розничных цен на твердое топливо, установленных Правительством Республики Коми.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи