Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Коми с начала года компенсацию расходов на проезд в медучреждения и обратно получили 272 жителя региона, страдающих тяжелыми заболеваниями

27.07.2020

В частности, по данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, возмещением проездных расходов в этом году воспользовался 191 человек с онкозаболеваниями. На эти цели из бюджета республики было направлено около 627,7 тысяч рублей. Предоставление этой меры соцподдержки продлено до 31 декабря 2021 года.

«Для граждан, страдающих онкологическими заболеваниями и проживающих в труднодоступных местностях,* установлена мера соцподдержки в виде возмещения расходов на проезд к месту обследования и лечения онкозаболеваний в медицинские организации региона, которые оказывают специализированную онкологическую помощь, и обратно. За один календарный год возмещение проездных расходов онкобольным из труднодоступных местностей производится не более, чем за две поездки. При этом одна поездка – это маршрут в обе стороны: в медорганизацию и обратно», – сообщили в Минтруде Коми.

Еще одна льготная категория, для которой установлены меры поддержки по возмещению проездных расходов, – это люди с инвалидностью, которые нуждаются в процедурах программного гемодиализа и перитонеального диализа.

«Примерно треть больных проходят процедуру гемодиализа не по месту жительства, поэтому эта мера соцподдержки востребована. Причем большинство граждан получают лечение 3 раза в неделю, то есть более 150 раз в год. За половину текущего года компенсацию проездных расходов к месту проведения заместительной почечной терапии в пределах Коми и обратно получили 81 житель республики. Расходы республиканского бюджета на эти цели составили порядка 5,8 миллионов рублей», – пояснили в Минтруде Коми.

Там также добавили, что гражданам, нуждающимся в гемодиализе, возмещаются фактические расходы к месту лечения и обратно при проезде на автомобильном транспорте пригородного и междугородного сообщения, а также на речном и железнодорожном транспорте. Также предусмотрен механизм возмещения расходов, если к месту проведения заместительной почечной терапии и обратно гражданин добирается на личном или наемном транспорте. Документы для возмещения расходов принимаются ежемесячно и действительны в течение года.

Для получения подробной информации по поводу возмещения проездных расходов онкобольным из труднодоступных местностей в медорганизации, оказывающие специализированную онкологическую помощь, а также гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, к месту проведения заместительной почечной терапии необходимо обращаться в Центры соцзащиты по месту жительства (месту пребывания) или в МФЦ «Мои документы».

* К труднодоступным местностям Республики Коми относятся 5 районов: Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи