Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Коми 416 одиноких неработающих родителей детей с инвалидностью стали получателями ежемесячной выплаты

26.08.2020

Расходы республиканского бюджета на эти цели с начала года составили 9,7 млн рублей.

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, эта мера социальной поддержки устанавливается одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам (мужчинам в возрасте до 60 лет, женщинам - до 55 лет), которые ухаживают за несовершеннолетним ребенком с инвалидностью.

«Размер этой меры социальной поддержки составляет 3000 рублей. На 1 августа текущего года получателями этой меры соцподдержки в республике стали 416 неработающих трудоспособных родителей и опекунов, которые ухаживают за «особенными» детьми. Если в семье воспитываются несколько детей с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет, то выплата предоставляется на каждого ребенка на период осуществления ухода за ним. Для семей такой категории это хорошая материальная поддержка, которая установлена дополнительно к федеральным выплатам», – сообщили в Минтруде Коми.

Там также напомнили, что действие этой выплаты продлено до конца 2022 года.

За более подробной информацией по вопросам назначения ежемесячной компенсационной выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам, осуществляющим уход за несовершеннолетним ребенком-инвалидом, следует обращаться в центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи