Министерство труда, занятости и социальной защиты
Республики Коми
5 октября состоялось очередное заседание Общественного совета при Минтрудсоц РК

Встреча прошла на базе Центра соцзащиты населения Эжвинского района г.Сыктывкара и стала заключительной в текущем составе, так как наступает окончание срока полномочий членов Общественного совета. Поэтому ключевым вопросом повестки заседания стало подведение итогов работы за три года. Об этом рассказала председатель Общественного совета Светлана Чабанова.

В рамках заседания начальник отдела по делам семьи и детства Министерства Екатерина Калинина сообщила о развитии и поддержке добровольчества (волонтерства) в Коми. Своими результатами по этому направлению поделились завотделением по развитию форм работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами Регионального центра развития социальных технологий Галина Нерадовская и заведующий социально-реабилитационным отделением Центра соцзащиты населения Эжвинского района г.Сыктывкара Анастасия Симонова.

Также Екатерина Калинина рассказала об итогах реализации комплекса мер Республики Коми «На защите детства», который получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Психолог Центра соцзащиты населения Эжвинского района г.Сыктывкара Вера Тырбылева озвучила результаты выполнения Комплекса мер на базе учреждения, а также сообщила о том, какая работа ведется по сохранению достигнутых показателей.

Кроме этого, на заседании Общественного совета рассмотрели вопрос о содействии гражданам в поиске подходящей работы в рамках социального контракта. Информацию по теме представил начальник Управления занятости Министерства Алексей Ускирев. Опытом предоставления госсоцпомощи на основании соцконтракта на примере своих учреждений поделились директор Центра соцзащиты населения Эжвинского района г.Сыктывкара Виктория Поленчук и начальник отдела содействия работодателям Центра занятости населения Сыктывдинского района Антон Беловол.

В завершение мероприятия участники встречи ознакомились с работой первого в республике микрореабилитационного центра для детей с особыми возможностями здоровья «Стирая грани». Напомним, он отрылся благодаря проекту специалистов Центра соцзащиты населения Эжвинского района г.Сыктывкара и финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Не обошлось и без торжественной части – награждения. И.о. министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Наталья Вытегорова поблагодарила членов Общественного совета за плодотворную работу и вручила присутствующим благодарственные письма.

Последнее обновление:
06 октября 2021