Министерство труда, занятости и социальной защиты
Республики Коми
«Горячая линия» для работников учреждений в сфере социальной защиты и занятости населения по вопросам оплаты труда

Данный раздел направлен на повышение качества работы с обращениями граждан исключительно по вопросам повышения оплаты труда работников государственных и муниципальных организаций/учреждений в соответствии Указами Президента Российской Федерации (уровень реальной заработной платы категорий работников, сроки выплаты заработной платы, изменения условий оплаты труда, изменение объемов нагрузки, введение эффективного контракта).

Номер «горячей линии» для работников учреждений в сфере социальной защиты и занятости населения по вопросам оплаты труда: (8212)28-60-90 (доб. 640).

I. Федеральной службой по труду и занятости в целях защиты прав и интересов работников и работодателей создана Система электронных сервисов ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ, которая позволяет:

- направить заявление в инспекцию труда, которая проверит соблюдение трудовых прав и поможет устранить нарушения;

- получить консультацию о применении требований и норм трудового законодательства в течение 3-х рабочих дней;

- работодателю провести самопроверку соблюдения трудового законодательства.

I. Также Вы можете направить свое обращение через форму обращений граждан. Если Вы хотите, чтобы по Вашему обращению было принято конкретное решение, укажите в поле для обращения следующую информацию:

- Фамилию, Имя, Отчество.

- Адрес на который вам будет отправлен ответ (электронная почта или почтовый адрес (индекс, субъект Российской Федерации, район, населенный пункт, улица, дом, квартира).

- Наименование организации, в которой Вы работаете.

- Занимаемую Вами должность.

- Где находится организация, в которой Вы работаете.

- Ваше обращение будет принято к рассмотрению. Ответ будет направлен на указанный - Вами адрес в течение 30 дней.

III. Если у Вас есть основания полагать свои трудовые права нарушенными, доводим до Вашего сведения, что Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

V. Типовые вопросы работников с ответами в части оплаты труда в сфере социальной защиты и занятости населения

Роструд предлагает уникальную возможность самостоятельно пройти предварительную проверку (самопроверку) соблюдения требований трудового законодательства с помощью Электронного инспектора труда. Сервис Электронного инспектора труда позволит пользователю взглянуть на оформление и содержание документов глазами настоящего государственного инспектора труда.

Немного подробностей - в видеоролике:

Общероссийская база вакансий - на сервисе Роструда «Работа в России».

Подробнее – в видеоролике:

Последнее обновление:
26 ноября 2020