Министерство труда, занятости и социальной защиты
Республики Коми
Общественный совет при Минтрудсоц Коми обсудил вопросы в сфере занятости

Заседание Общественного совета при Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми состоялось в конференц-зале ведомства 23 ноября.

Члены Общественного совета рассмотрели вопрос партнерского сотрудничества с Международной организацией труда по вопросам содействия занятости молодежи, в котором Республика Коми выступает как один из пилотных регионов проекта «Партнерство в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств».

Начальник Управления занятости Минтрудсоц РК Алексей Ускирев отметил, что проект направлен на трудоустройство молодежи из группы NEET (not in employment, education or training – которая не работает, не учится и не проходит профессиональную подготовку) в количестве 15 человек на предприятия лесной промышленности Республики Коми.

Алексей Ускирев также представил информацию о содействии занятости гражданам, испытывающих трудности в поиске работы, и реализации дополнительных мероприятий, предусматривающих привлечение трудовых ресурсов в Республику Коми.

В ходе обсуждения участники заседания рассмотрели показатели трудоустройства выпускников образовательных организаций, молодежи, граждан с инвалидностью, граждан, освободившихся из мест лишения свободы, а также меры по поддержке работодателей, которые трудоустраивают граждан этих категорий.

В части мероприятий по привлечению трудовых ресурсов Минтрудсоц РК проведен отбор работодателей, которые до конца года трудоустроят на свои предприятия 60 работников из других регионов России.

Общественников заинтересовала тема реализации проектов в сфере занятости населения в рамках «Народного бюджета». Согласно представленной Совету информации, на реализацию 46 народных проектов в 13 муниципалитетах в этом году предусмотрены 23,9 млн. рублей. По итогам 9 месяцев текущего года уже реализованы 23 проекта в 7 муниципальных образованиях республики, трудоустроен 161 человек. Благодаря народному бюджету в сфере занятости населения при участии безработных граждан обустроены игровые площадки, пожарные водоемы, отремонтированы памятники участникам войны, благоустроены территории населенных пунктов и т.д.

Последнее обновление:
25 ноября 2021